EL TIEMPO EN BENIDORM AHORA

24

18:12 PM

HORA BENIDORM

19ºC

Poco nuboso

NE 10km/h

DIRECCION Y VELOCIDAD DEL VIENTO

0%

PROBABILIDAD DE PRECIPITACION

NUESTROS PORTALES

CIUDADANO

Información para vivir en la ciudad

COMUNICACIÓN

Prensa, Radio y TV

FILM OFFICE

Oficina de rodajes

SMART CITY

Indicadores de nuestro destino

FONDOS EUROPEOS

Actuaciones cofinanciadas por la UE

ELIGE TUS PREFERENCIAS

SELECCIONA UNA LENGUA PARA ESTE ORDENADOR O DISPOSITIVO

Current size: 100%

AJUSTA EL TAMAÑO DE LETRA
AJUSTA EL TAMAÑO DEL CONTRASTE

La segunda semifinal comenzará a partir de las 22.30 horas y se retransmitirá en directo por RTVE

El Benidorm Fest elige esta noche a los otros cuatro finalistas que participarán en la gala final

01 Febrero 2024
Participantes en la fiesta Euroclub

La sala KU alberga la primera fiesta ‘Euroclub’ con participantes de la segunda edición y candidatos que se presentaron este año

Ya está todo listo para que esta noche el Palau d’Esports L’Illa de Benidorm acoja la segunda semifinal del Benidorm Fest, el concurso organizado por el Ayuntamiento de la ciudad, la Generalitat Valenciana y Radio Televisión Española para seleccionar al artista que representará a España en la 68º edición de Eurovisión.

La gala comenzará a partir de las 22.30 horas y será retransmitida en directo por La1 de Televisión Español y en el ‘Tecnohito’ de la Plaza de la Hispanidad. En ella, público y jurado elegirán a los otros cuatro finalistas que se sumarán a Nebulossa, Miss Caffeina, Angy Fernández y Sofía Coll para competir en la gran final del sábado por levantar el Micrófono de Bronce.

Los ocho participantes que actuarán en esta segunda semifinal son, por este orden, María Peláe con la canción ‘Remitente’; Dellacruz con ‘Beso en la mañana’; Marlena y ‘Amor de verano’; St. Pedro con el tema ‘Dos extraños’; Jorge González y su ‘Caliente’; Yoly Saa y la canción ‘No se me olvida’; Roger Padrós con ‘El temps’; y, por último, Almácor con ‘Brillos platino’. 

Al igual que en la primera semifinal, la gala de esta noche volverá a ser conducida por Ruth Lorenzo, Marc Calderó y Ana Prada, y contará con un jurado de expertos nacionales e internacionales, presidido por Beatriz Luengo y en el que también estarán Ángela Carrasco, Carlos Baute, Guille Milkyway, Lee Smithurst, David Tserunyan, Nicoline Refsing y Marta Piekarska.

Fiestas y actividades paralelas
Al margen de las galas oficiales del concurso, el Benidorm Fest lleva aparejada toda una programación paralela que no ha cesado en la ciudad desde que el pasado domingo se diera el pistoletazo de salida con la fiesta ‘Opening’. Dentro de esta amplia programación, la discoteca KU albergó el miércoles por la noche la primera fiesta ‘Euroclub’, en la que participaron algunos de los finalistas de la segunda edición, como Megara, Meller o Sofía Martín, así como candidatos a esta tercera edición que no lograron llegar a la fase final, como Sienna, Futura chica pop, Montero, Kuve, J Kabello o Verónica Terres, y que presentaron algunos de sus temas. 

Entre estos participantes también estuvieron parte de los clasificados en la primera semifinal, como Nebulossa o Miss Caffeina, así como decenas de ‘eurofans’ que disfrutaron de otra velada festiva y musical. 

Igualmente, la plaza de El Castell ha albergado esta mañana una rueda de prensa con la directora de Comunicación y Participación de RTVE, María Eizaguirre, el cantante Rayden y distintos expertos en Eurovisión, para valorar cómo está transcurriendo el certamen.