EL TIEMPO EN BENIDORM AHORA

30

21:32 PM

HORA BENIDORM

16ºC

Poco nuboso

SO 10km/h

DIRECCION Y VELOCIDAD DEL VIENTO

0%

PROBABILIDAD DE PRECIPITACION

NUESTROS PORTALES

CIUDADANO

Información para vivir en la ciudad

COMUNICACIÓN

Prensa, Radio y TV

FILM OFFICE

Oficina de rodajes

SMART CITY

Indicadores de nuestro destino

FONDOS EUROPEOS

Actuaciones cofinanciadas por la UE

ELIGE TUS PREFERENCIAS

SELECCIONA UNA LENGUA PARA ESTE ORDENADOR O DISPOSITIVO

Current size: 100%

AJUSTA EL TAMAÑO DE LETRA
AJUSTA EL TAMAÑO DEL CONTRASTE

En su XLIX edición, el torneo organizado por Club Naútico reúne a 250 regatistas de toda la Comunitat Valenciana

El benidormense Mariano Cebrián destaca y triunfa en las Navidades Náuticas

05 Enero 2023
Navidades Naúticas

El Benidormense Mariano Cebrián, del Club Náutico Benidorm, se alza con la primera plaza en las categorías ILCA Sub 21 e ILCA 7 Absoluto, confirmando su valía y augurando un gran futuro a la vela local.

La concejal de Deportes, Mariló Cebreros, junto a otros miembros de la corporación y el presidente del Club Náutico Benidorm, organizador de la prueba, Jaume Samper, entregaron ayer tarde los trofeos de la cuadragésima novena edición del trofeo Navidades Náuticas, en su modalidad de Vela Ligera que durante el martes y miércoles han reunido embarcaciones 420, de las clases ILCA y Europa en las aguas de la Bahía de Benidorm.

Mariló Cebreros felicitó al deportista benidormense por el éxito cosechado “en su tierra” y le animó a seguir progresando en su carrera deportiva, así como en los estudios que cursa en la universidad. El regatista se alzó con el triunfo en una modalidad, la ILCA que es puntuable para el ranking europeo.

La segunda fase de las Navidades Náuticas de Benidorm se celebrará los días 7 y 8 de enero, en las modalidades de Vela Infantil en la clase Optimist. En total, habrán competido 250 jóvenes regatistas de clubes de todo el territorio, el futuro de la vela valenciana.  

Clasificación

ILCA 7 Absoluto: Primero, Mariano Cebrián (Club Náutico Benidorm). Segundo, Tadeo Samorodny (Real Club Regatas de Alicante). Tercero, Adolfo Virgili (Real Club Regatas de Alicante).

ILCA 7 Sub 21: Primero, Mariano Cebrián (Club Náutico Benidorm). Segundo, Tadeo Samorodny (Real Club Regatas de Alicante). Tercero, Marcos Altarriba (Real Club Náutico de Valencia).

ILCA 6 Sub 21 Femenino: Primera, Irene de Tomás (Real Club Náutico de Valencia). Segunda, Lara Himmes (Real Club Regatas de Alicante). Tercera, Claudia Adán (Club Náutico Santa Pola).

ILCA 6 Absoluto Femenino: Primera, Ángela Andújar (Club Náutico Campello). Segunda, Irene de Tomás (Real Club Náutico de Valencia). Tercera, Lara Himmes (Real Club Regatas de Alicante).

ILCA 6 Absoluto Masculino: Primero, Milosz Krolikowski (Real Club Náutico de Torrevieia). Segundo, Joan Ravie (Club Náutico Campello). Tercero, Juan Santos (Club Náutico Altea).

ILCA 6 Sub 17 Femenino: Primera, Irene de Tomás (Real Club Náutico de Valencia). 

ILCA 6 Sub 17 Masculino: Primero, Antonio Ramón-Borja (Real Club Regatas de Alicante). Segundo, Guillermo Suárez (Club Náutico Altea). Tercero, Gabriel Sánchez (Real Club Náutico de Valencia).

ILCA 6 Sub 19 Femenino: Primera, Irene de Tomás (Real Club Náutico de Valencia). Segunda, Chiara Bartolo (Club Náutico Santa Pola). Tercera, Adriana Castro (Real Club Náutico de Torrevieja).

ILCA 6 Sub 19 Masculino: Primero, Milosz Krolikowski (Real Club Náutico de Torrevieia). Segundo, Juan Santos (Club Náutico Altea). Tercero, Guillermo Rodríguez (Real Club Regatas de Alicante).

ILCA 4 Sub 16 Femenino: Primera, Carlota Ballester (Real Club Náutico de Torrevieja). Segunda, Paloma López (Real Club Náutico de Torrevieja). Tercera, Berta Ramón-Borja (Real Club Regatas de Alicante).

ILCA 4 Sub 16 Masculino: Primero, Jorge Santos (Club Náutico de Altea). Segundo, Juan Castejón (Real Club Regatas de Alicante). Tercero, Víctor Sellés (Club Náutico Santa Pola).

ILCA 4 Sub 18 Femenino: Primera, Mara Williams (Real Club Náutico de Valencia). Segunda, Carlota Ballester (Real Club Náutico de Torrevieja). Tercera, Julia Pérez (Club Náutico Campello).

ILCA 4 Sub 18 Masculino: Primero, Pedro Adán (Club Náutico Santa Pola). Segundo, Joaquín Valero (Real Club Regatas de Alicante). Tercero, Jorge Santos (Club Náutico Altea).

ILCA 4 Absoluto: Primero, Pedro Adán (Club Náutico Santa Pola). Segundo, Joaquín Valero (Real Club Regatas de Alicante). Tercero, Jorge Santos (Club Náutico Altea).

420 Sub 17 Masculino: Primeros, Fernando Puig y Kevin Lenis (Club Náutico Jávea). Segundos, Carmen García y Alfonso Amillo (Club Náutico Altea). Terceros, Javier Vallés y Pere Pau (Club Náutico Moraira).

420 Sub 19 Femenino: Primeras, Lucy Crosbie y Arantza Reig (Club Náutico Jávea). Segundas, Ivone Cudet y Alexis Caudet (Club Náutico Castellón).

420 Sub 19 Masculino: Primeros, Miguel Campos y Pablo Moreno (RCR Alicante y RCN Valencia). Segundos, Fernando Puig y Kevin Lenis (Club Náutico Jávea). Terceros, Carmen García y Alfonso Amillo (Club Náutico Altea).

420 Sub Absoluto: Primeros, Miguel Campos y Pablo Moreno (RCR Alicante y RCN Valencia). Segundas, Lucy Crosbie y Arantza Reig (Club Náutico Jávea). Terceros, Fernando Puig y Kevin Lenis (Club Náutico Jávea).