Eliana Krist Sotelo y Rodrigo Sebastiá premiados en la VII Gala del Deporte

El periodista Vicente Fuster recibió una mención especial por su trayectoria al frente del periodismo deportivo durante 40 años
0
0
Eliana Krist Sotelo y Rodrigo Sebastiá premiados en la VII Gala del Deporte
Eliana Krist Sotelo y Rodrigo Sebastiá premiados en la VII Gala del Deporte

La triatleta del Club Deportivo Aguaviva Benidorm, Eliana Krist Sotelo Reynoso y el pelotari Rodrigo Sebastiá Alonso 'Pere Roc II', fueron los galardonados durante la séptima Gala del Deporte de Benidorm como los mejores deportistas individuales de la temporada 2017-2018, en la que también fueron nominados Jonathan Moreno Bueno (Taekwondo ITF), Javier García Cumplido (Gimnasia Rítmica), Simón Cardona O'Dwywe (Vela) y Emma Izquierdo Vales (Kick Boxing).

El acto celebrado un año más en el Palau d'Esports, contó con una masiva afluencia de público entre deportistas, clubes, familiares y amigos de los premiados, reconociendo también la trayectoria de numerosos deportistas de la localidad en las diferentes categorías base y disciplinas deportivas.

El acto fue inaugurado por el concejal de Deportes, Arturo Cabrillo, con la presencia del alcalde de la ciudad Toni Pérez, el senador Agustín Almodóbar y una nutrida representación de miembros de la corporación municipal.

Los reconocimientos a los deportistas del deporte base fueron los siguientes. En categoría benjamín Eduardo Martín Fernández (Club Kick Boxing Benidorm), Ksenia Makeeva (Gimnasia Rítmica). En categoría alevín Miquel Cano Cano (Natación) y Anastasia Bolshakova (Gimnasia Rítmica). En categoría infantil Carlos Rogel Moreno (Natación), Miguel Bou Bernabeu (Natación Aguas Abiertas), Alex Ortiz Soler (Voleibol) y Lucia González Relinque (Club Gimnasia Rítmica Benidorm).

En categoría Cadete los reconocimientos fueron para David Yarosh (Club Kick Boxing Benidorm), Martin Mora Castaños (Voleibol y Voley Playa), Julián López García (Voleibol y Voley Playa), Agustín Calabuig Serrón (Voleibol y Voley Playa), Juan Francisco González Segura (Voley-Playa), Samuel Arredondo Prados (Taekwondo ITF), Francisco José López Asensio (Taekwondo ITF), Fernando Sanabria Santamaría (Taekwondo ITF), Mariano Cebrián Verdú (Vela) y María Climent Tonda (Natación).

En categoría Juvenil el reconocimiento fue para José Luis Calvo Segura (Escuela Municipal de Pilota), Miguel Marín López (Atletismo), Patricia Madaleno Alonso (Voley Playa), Henar Martínez González (Voley Playa), Paula Rodrigo Coleto (Natación Adaptada).

Los premiados en categoría Junior fueron Lucía Serralta Ferrer (Club Naútico Villajoyosa) y Kira Dalua Mostafa (Club Gimnasia Rítmica Benidorm), que este mes se incorpora a la Selección Española Junior Individual de Gimnasia Rítmica.

Por último en categoría Máster los galardonados fueron Diego Cortés Llorca (Club Natación Benidorm), Miguel Fuster Martínez (Rallyes) y Emma Segovia Leza (Ski Naútico).

En cuanto al deporte adaptado también se premió al equipo de natación del Centro Doble Amor, compuesto por Lorenzo López Gómez, Nazario López Blanco, Roberto Serrano Gómez y Borja López Murillo, así como también a José Barroso Mayor en Fútbol Adaptado.

Como también es tradicional también se reconoció el trabajo de los técnicos locales Javier Ortiz Fernández (Fútbol), Rafael González Campos (Voleibol), Frank Alós Martínez (Voley Playa), Rafael Madaleno Montalvo (Voley Playa) y Raúl Gómez Cambronero (Baloncesto).

En el apartado de clubes, fueron premiados por sus logros deportivos el Club Gimnasia Rítmica de Benidorm, Club Naútico Benidorm , Club Baloncesto Benidorm, Escola Municipal de Pilota, Club Pilota Benidorm, Club Voleibol Playas Benidorm, CF Atlético Ciudad Benidorm, SFFCV Benidorm Fútbol Base, Club Voley Playa Poniente Benidorm, Club Balonmano Benidorm, C.F Calvari Benidorm, CF Foietes, Centro Doble Amor, Padel Palau Benidorm, CD Aguaviva y el UCB Elite Bikes Team.

La gala también tuvo un momento emotivo con la entrega de menciones especiales por diferentes motivos. Por su 40 aniversario y colaboración con el deporte al Grupo Scout Horizontes, por su promoción y apoyo al deporte solidario al Grupo Brotons Eventos, por su labor social y solidaria a Manuel Rufete Durán, Oscar David Bellón, Juan Francisco Lozano Gomáriz y José Carlos Rogelio Juan.

Coca-Cola European Partners fue premiada como entidad empresarial más destacada por su apoyo y fomento al deporte, como empresa local más destacada en su apoyo al deporte de Benidorm, el premio fue para Servigroup y Visit Benidorm fue galardonada por su labor de promoción de Benidorm como destino deportivo. También fueron reconocidas las siguientes federaciones deportivas por su confianza en la organización de eventos: Real Federación Española de Kárate, Federación Autonómica de Kárate, Federación de Fútbol de la Comunidad Valenciana y Federación Española de Baile Deportivo.

Por último y como factor sorpresa a los premiados, fueron reconocidos Jorge García Cano por su labor y promoción del Fútbol Playa, Rubén Ballester Zamora por su trayectoria deportiva en el Club Baloncesto Benidorm y el periodista deportivo Vicente Fuster Fuster, por su trayectoria profesional durante más de 40 años al frente de la difusión del deporte en la ciudad.

El alcalde de Benidorm, Toni Pérez, puso el broche de oro a la VII Gala del Deporte felicitando a los premiados por su reconocimiento y esfuerzo realizado durante toda la temporada, y muy especialmente alabó el trabajo a los premiados por su dedicación y enseñanza en el deporte durante toda su vida. También quiso poner en valor las instalaciones deportivas marcándose como retos “el deporte de integración, donde todo el mundo se puedan fijar en nuestra ciudad para venir a practicar deporte, sobre todo aquellas personas que peor lo tienen, que tienen una diversidad funcional o una complejidad en su día a día y también en la igualdad, ya que el talento no tiene género y el deporte tampoco”.